Новости и аналитика Новости Предлагается создать правовую базу для проектного финансирования

Предлагается создать правовую базу для проектного финансирования

Минэкономразвития России обнародовало проект Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации (в части развития проектного финансирования)".

Данный законопроект разработан с целью формирования правовой базы для проектного финансирования в России.

Напомним, что под проектным финансированием принято понимать финансирование строительства, реконструкции и/или эксплуатации объекта инфраструктуры, разработки месторождения полезных ископаемых или иного объекта, которое осуществляется путем предоставления заемного финансирования, возвращаемого, главным образом, за счет дохода от эксплуатации финансируемого объекта.

По словам авторов законопроекта, существующее в российском праве регулирование отношений в сфере проектного финансирования в настоящее время можно охарактеризовать как недостаточное и фрагментарное. Это приводит к тому, что российские спонсоры и кредиторы вынуждены обращаться к инструментам зарубежного права для заключения сделок проектного финансирования.

Согласно предложенным положениям для обособления имущества проекта от имущества спонсора в проектном финансировании используется проектная компания - юридическое лицо, которое создается исключительно в целях владения и управления проектным имуществом, а также в целях строительства и эксплуатации объекта по проекту.

Проектная компания должна отвечать следующим требованиям:

  • исключительный предмет деятельности;
  • ограничение возможности реорганизации и ликвидации;
  • ограничение возможности введения в отношении проектной компании процедуры банкротства.

Данные требования позволят защитить права кредиторов.

В законопроекте предлагается введение в федеральные законы "Об акционерных обществах" (новая ст. 2.1) и "Об обществах с ограниченной ответственностью"(новая ст. 2.1) конструкции специализированного хозяйственного общества (СХО), в уставе которого может быть предусмотрен исчерпывающий список сделок, которые вправе совершать СХО в целях реализации проекта.

Финансирование проектов обычно осуществляется путем привлечения значительных денежных средств от нескольких кредиторов. Законопроектом вводятся такие инструменты коллективной реализации прав кредиторов, как соглашение между кредиторами, управляющий залогом и доверительное управление правами залога.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и