Новости и аналитика Новости Предлагается повысить ставку налога на неиспользуемые сельхозземли

Предлагается повысить ставку налога на неиспользуемые сельхозземли

В Госдуму внесен законопроект о поправках в Налоговый кодекс РФ. Предлагаемые изменения и дополнения касаются повышения налога на неиспользуемые земли сельхозназначения.

Напомним, что согласно ст. 77 Земельного кодекса землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Законопроектом предлагается конкретизировать перечень земельных участков,приведенный в ст. 394 НК РФ, в отношении которых ставка земельного налога, устанавливаемая нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов Москвы и Санкт-Петербурга), не может превышать 0,3%.

Сейчас пониженная ставка земельного налога применяется по отношению к земельным участкам сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях при условии их использования для сельхозпроизводства. Для остальных категорий земельных участков налоговая ставка равна 1,5 %.

В соответствии с законопроектом на органы, уполномоченные осуществлять функции по ведению государственного земельного контроля, будет возложена обязанность ежегодно до 1 февраля сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о землях сельхозназначения, не использовавшихся в течение предшествующего налогового периода для сельскохозяйственного производства. Предлагается установить, что в отношении таких участков исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 10.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и