Новости и аналитика Новости Разъяснены вопросы возмещения вреда жизни или здоровью работника

Разъяснены вопросы возмещения вреда жизни или здоровью работника

Обнародовано Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 марта 2011 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

В постановлении разъяснены вопросы, возникающие при рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью застрахованного работника.

Разъяснены вопросы подведомственности и подсудности указанных категорий дел, а также пределы ответственности работодателя.

В постановлении приведен перечень лиц, имеющих право на обеспечение по страхованию со дня наступления страхового случая.

Согласно постановлению возмещению подлежит любой вред, понесенный работником в связи с исполнением его трудовых обязанностей, даже если этот вред причинен исключительно по вине третьего лица, не являющегося работодателем этого работника.

Если наряду с требованиями о взыскании страхового возмещения заявлены требования о возмещении морального вреда, суд с согласия истца вправе привлечь к участию в деле в качестве соответчика причинителя вреда.

Единовременная страховая выплата выплачивается пострадавшему только один раз и не может быть пересмотрена в связи с ухудшением состояния его здоровья и другими причинами.
Степень утраты профессиональной трудоспособности должна определяться в зависимости от способности пострадавшего осуществлять не любую профессиональную деятельность, а только ту, которую он фактически осуществлял до наступления страхового случая по трудовому договору.

В случае ликвидации или банкротства юрлица, ответственного за причиненный вред, Фонд социального страхования вправе требовать с него внести капитализированные платежи для выплаты их застрахованному.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и