Новости и аналитика Новости Малым предприятиям могут упростить процедуру получения статуса резидента особых экономических зон

Малым предприятиям могут упростить процедуру получения статуса резидента особых экономических зон

Малым предприятиям могут упростить процедуру получения статуса резидента особых экономических зон. С таким предложением выступил премьер-министр В. Путин на совещании по совершенствованию инструментов инновационного развития в регионах, которое прошло в Томске.

Глава правительства напомнил, что Томская особая экономическая зона была создана в 2005 году, в ней зарегистрировано более 50 компаний-резидентов.

Подводя первые итоги развития особых экономических зон в России, В. Путин остановился на перспективах этого направления и возможных методах решения имеющихся проблем.

В частности, премьер-министр отметил, что малым предприятиям зачастую трудно соответствовать предъявляемым требованиям к резидентам ОЭЗ. "А между тем их участие в работе особых экономических зон было бы востребованным, пошло бы на пользу и самим этим предприятиям, и особым экономическим зонам", - заметил он. Поэтому процедуру получения статуса можно упростить и ликвидировать формальности, затрудняющие выдачу разрешений на работу для квалифицированных специалистов, в том числе из стран СНГ.

"Сегодня упрощенный порядок привлечения высококвалифицированных специалистов применяется к специалистам с годовым фондом оплаты труда не менее чем в два млн рублей. Мы говорили, что можно было бы снизить этот порог до полумиллиона, до миллиона рублей", - отметил глава правительства.

Кроме того, по его мнению, нужно продумать меры поддержки наукоградов и проработать вопрос о продлении режима особых экономических зон.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и