Новости и аналитика Новости ФСФР разработала Перечень инсайдерской информации и порядок ее раскрытия

ФСФР разработала Перечень инсайдерской информации и порядок ее раскрытия

На официальном сайте Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) опубликован проект приказа, определяющего Перечень информации, относящейся к инсайдерской, а также порядок и сроки ее раскрытия.

Напомним, в январе 2011 года вступил в силу закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Как мы писали, к инсайдерской информации относятся точные и конкретные нераскрытые сведения, распространение или предоставление которых может существенно повлиять на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров.

Определены лица, обладающие такой информацией (инсайдеры), а также действия, признаваемые манипулированием рынком - они запрещаются под угрозой административной и уголовной ответственности. ФСФР России предоставляются широкие полномочия, позволяющие выявлять и предотвращать нарушения в соответствующей сфере.

В перечень информации, которая может быть отнесена к инсайдерской, проектом приказа отнесены сведения о созыве и проведении общего собрания участников (акционеров) эмитента, о решениях общего собрания участников (акционеров) эмитента, о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и его повестке дня, об избрании (переизбрании) председателя совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, о размещении эмиссионных ценных бумаг эмитента, о направлении эмитентом заявления о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записей, связанных с реорганизацией, прекращением деятельности или с ликвидацией эмитента, о появлении у эмитента подконтрольной ему организации, имеющей для него существенное значение и др.

К инсайдерской информации управляющих компаний ФСФР отнесла данные о стоимости чистых активов и расчетной стоимости инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, о принятии управляющей компанией закрытого ПИФа решения о выдаче дополнительных инвестиционных паев, о сумме дохода по одному паю и др.

В перечень инсайдерской информации эмитентов, управляющих компаний, хозсубъектов, организаторов торгов (и др. участников рынка) включен список инсайда, распространяемого информационными и рейтинговыми агентствами.

Согласно проекту положения инсайд должен публиковаться в ленте новостей хотя бы одного из информагентств, уполномоченных федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг на публикацию данной информации.

Материалы должны обнародоваться до 10-00 часов последнего дня, в течение которого сведения должны быть опубликованы. Часовой пояс, по которому определяется время опубликования, устанавливается по месту нахождения инсайдера.

Сообщения о существенных фактах эмитентов эмиссионных ценных бумаг, которые подлежат опубликованию в Интернете, размещаются на сайте с доменным именем, права на которое принадлежат инсайдеру. Сообщение должно быть напечатано не позднее 1 дня в ленте новостей и не позднее 2 дней на странице сайта компании в Интернете с даты наступления соответствующего факта (или даты, в которую лицо, являющееся инсайдером, узнало или должно было узнать о его наступлении).

Инсайдер обязан обеспечить свободный доступ к такой информации, сообщать по требованию заинтересованных лиц адрес страницы.

Кроме того, инсайдерская информация, содержащаяся в документах инсайдеров, в том числе утверждаемая их уполномоченными органами и (или) подписываемых их уполномоченными лицами, должна предоставляться в виде копий документов заинтересованному лицу не позднее 7 дней с момента требования. Плата за это не должна превышать расходов на изготовление копии.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и