Новости и аналитика Новости Минэнерго России проверит причины значительного повышения цен на электричество в регионах

Минэнерго России проверит причины значительного повышения цен на электричество в регионах

Минэнерго России проверит причины значительного повышения цен на электричество в регионах. Об этом глава министерства С. Шматко сообщил премьер-министру В. Путину во время рабочей встречи. Министр пояснил, что за первые два месяца этого года стоимость электроэнергии в ряде регионов России выросла на 30-40%. По макроэкономическим прогнозам рост цен в среднем не должен был превысить 15%.

С. Шматко уточнил, что предложен комплекс мер по снижению цен, которые связаны, в частности, с развитием полностью либерализованного рынка электроэнергии. Основной проблемой он считает принятые на уровне региона тарифные решения, регулирующие передачу электроэнергии в сетях распределительного комплекса, и подчеркнул, что в случае необходимости будут приняты решения об изменении тарифов, которые регионы до этого приняли.

Министр добавил, что по поручению главы правительства в состав региональных энергетических компаний войдут представители Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по тарифам и Совета рынка.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и