Новости и аналитика Новости Госдума рассмотрит законопроект об условиях допуска к работе патентного поверенного

Госдума рассмотрит законопроект об условиях допуска к работе патентного поверенного

На очередном пленарном заседании Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам саморегулирования деятельности патентных поверенных".

На сегодняшний день российское законодательство предусматривает только административные меры воздействия на патентных поверенных при невыполнении или ненадлежащем выполнении ими своих обязанностей. Проект закона устанавливает, что патентным поверенным может стать член саморегулируемой организации (СРО) патентных поверенных, имеющий соответствующий договор страхования профессиональной ответственности.

СРО, по замыслу авторов проекта, должны разрабатывать и утверждать стандарты и правила работы патентных поверенных, правила деловой и профессиональной этики, правила и условия приема в члены СРО патентных поверенных (т. е. допуска к профессии патентного поверенного).

Кроме того, согласно законопроекту саморегулируемые организации устанавливают дополнительные требования к порядку обеспечения имущественной ответственности патентных поверенных, решают вопросы приема и исключения патентных поверенных из СРО, контролируют соблюдение ими требований законодательства, стандартов и правил деятельности патентных поверенных, а также правил деловой и профессиональной этики и др.

В законопроекте "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам саморегулирования деятельности патентных поверенных" определены функции и полномочия государства по регулированию деятельности поверенных. В частности, органы власти проводят аттестацию кандидатов на статус поверенного, ведут их сводный информационный реестр, организуют экспертизу поданных патентными поверенными заявок и прочее.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и