Новости и аналитика Новости Минэкономразвития России не согласно признавать федеральные автодороги особо опасными объектами

Минэкономразвития России не согласно признавать федеральные автодороги особо опасными объектами

Минэкономразвития России не согласно с предложением признать федеральные автодороги особо опасными объектами. На сайте министерства опубликовано заключение на законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации".

Авторы законопроекта предложили внести изменения в статью 48.1 Градостроительного кодекса (ГрК) – оптимизировать перечень критериев отнесения объектов капитального строительства к категории особо опасных, технически сложных и уникальных. Подобная мера, по их мнению, позволит снять избыточные административные барьеры при реализации инвестиционных проектов в строительстве за счет снижения временных и финансовых затрат при проведении государственной экспертизы проектной документации и осуществлении государственного строительного надзора.

Из заключения Минэкономразвития России следует, что новшества позволят сократить временные и материальные затраты субъектов предпринимательской деятельности, поскольку гоэкспертиза проектной документации ряда объектов капстроительства, не подпадающих под уточненные критерии, равно как и государственный строительный надзор в отношении таких объектов, будут осуществляться на региональном, а не федеральном уровне.

При этом проект, по заключению министерства, имеет ряд недостатков. В частности, к особо опасным и технически сложным объектам отнесены федеральные автодороги. Как сообщает министерство, при сохранении объемов строительства дорог в 2009-2010 годах совокупный рост расходов бюджетной системы РФ и субъектов предпринимательской деятельности, принимающих участи в их строительстве, может составить около 417 млрд руб. в год. Предлагаемая мера не будет эффективной, поскольку нормы строительства позволяют строить дороги должного качества. Критику Минэкономразвития вызвал и ряд других положений законопроекта.

Как сказано в заключении министерства, "законопроект содержит положения, вводящие избыточные административные ограничения для субъектов предпринимательской деятельности, а также положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности и бюджетной системы РФ". Кроме того, документ нуждается и в юридическо-технической правке.