Новости и аналитика Новости Минздравсоцразвития России пояснило причины повышения страховых взносов

Минздравсоцразвития России пояснило причины повышения страховых взносов

Причиной повышения ставки страховых взносов стала передача финансирования базовой части трудовой пенсии из федерального бюджета в Пенсионный фонд, сообщил в своем докладе статс-секретарь, заместитель Министра здравоохранения и соцразвития Ю. Воронин на семинаре "Реформа пенсионной системы".

В ходе дискуссии замминистра обозначил основные проблемы российской пенсионной системы.

Первая - дефицит Пенсионного фонда России. Его причиной стали передача из федерального бюджета базовой части трудовой пенсии на финансирование ПФР, введение накопительного компонента (определенный процент тарифа отвлекается на накопления, не участвующие в текущем финансировании пенсий) и досрочные пенсии (33% всех пенсионеров выходят на пенсию раньше пенсионного возраста).

Вторая проблема - ставка тарифов страховых взносов. Ю. Воронин отметил, что причиной повышения страховых взносов стала опять же передача финансирования базовой части трудовой пенсии из федерального бюджета в Пенсионный фонд, поскольку других источников финансирования у фонда нет.

Третья - размер пенсионного обеспечения. Многие сегодняшние пенсионеры сформировали пенсионные права в советский период, при другой системе формирования зарплаты, поэтому, по словам замминистра, сделать адекватный расчет пенсий для них сложно.

Четвертая - методика определения коэффициента замещения. Ю. Воронин отметил, что сейчас используется старая советская методика, не позволяющая вести персонифицированный учет пенсионных прав.

Пятая проблема - охват граждан системой социального страхования. По словам замминистра, при существующей пенсионной системе многие граждане платят в ПФР взносов меньше, чем получают при выходе на пенсию. Решить проблему можно, по его мнению, как за счет выравнивания страховых взносов для всех категорий россиян, так и за счет введения профессиональных систем страхования.

В контексте именно этих проблем, по мнению Ю. Воронина, нужно обсуждать инструменты по совершенствованию существующей пенсионной системы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и