Новости и аналитика Новости ФНС России и Федеральное казначейство будут обмениваться данными по платежам за 15 секунд

ФНС России и Федеральное казначейство будут обмениваться данными по платежам за 15 секунд

2 марта глава ФНС России М. Мишустин и руководитель Федерального казначейства Р. Артюхин подписали Договор присоединения к Правилам оказания Федеральным казначейством информационных услуг.
Это сделано в рамках пилотного проекта, цель которого - предоставить плательщикам-физическим лицам полную информацию о начисленных платежах, оплатах и задолженностях в "Личном кабинете" из любой точки страны и мира.
ФНС России участвует в пилотном проекте по отдельной схеме, согласно которой сведения передаются на основе технологии WEB-сервисов только по запросам Федерального казначейства по каждому конкретному плательщику.
Эксперимент охватит Татарстан, Башкортостан, Астраханскую и Владимирскую области в части оплаты государственных пошлин.
Планируется, что новшества коснутся госуслуг, требующих оплаты пошлин. Также в электронном виде можно будет подать заявление о государственной регистрации юридических лиц, получить выписки из государственных реестров, налогоплательщики получат возможность удаленно оплачивать налоги и сборы.
Кроме того, будут исключены ошибки при перечислении платежей физических лиц, а ФНС России и федеральное казначейство смогут оперативно обмениваться сведениями в режиме запрос-ответ с ожиданием ответа не более 15 секунд.

Читать ГАРАНТ.РУ в и