Новости и аналитика Новости Госорганы неэффективно использовали 1,4 млрд рублей на свою информатизацию

Госорганы неэффективно использовали 1,4 млрд рублей на свою информатизацию

На заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации аудитор А. Пискунов представил результаты экспертно-аналитического исследования использования финансов на программу информатизации деятельности федеральных органов власти.

Результаты работы свидетельствуют о том, что 1,4 млрд руб. были использованы неэффективно. Это при том, что за период с 2005 года по I квартал 2010 года на создание и эксплуатацию информационных систем органы власти потратили около 180 млрд руб.

Неэффективному расходованию бюджетных средств способствовало то, что на сегодняшний день отсутствуют современные государственные стандарты в сфере информационных технологий, а разработка и внедрение типовых программ для органов власти носит единичный характер. По замечанию Счетной палаты РФ, сказалось и то, что при закупке и внедрении программного обеспечения не учитывается необходимость стандартизации форматов и протоколов обмена данными, то есть возникают сложности в обмене данными между различными государственными информационными системами.

Коллегия решила направить информационные письма в правительство и Минкомсвязь России. Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия поступит в палаты Федерального Собрания РФ.