Новости и аналитика Новости Правительство обсудит вопрос об ужесточении наказания за "перегруз" автомобиля

Правительство обсудит вопрос об ужесточении наказания за "перегруз" автомобиля

На заседании Президиума Правительства РФ будет представлен проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 35 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", подготовленный Минтрансом России.

Авторы документа предлагают установить административную и финансовую ответственность грузоотправителя за действия, влекущие нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов на автомобиле.

Кроме того, согласно проекту за административные правонарушения, предусмотренные частью 3 статьи 12.21.1. КоАП РФ, транспорт будет задерживаться. В настоящее время нарушением считается превышение разрешенной максимальной массы или нагрузки на ось более чем на 15%. Уменьшение в части 3 статьи 12.21.1 кодекса превышения разрешенной максимальной массы или нагрузки на ось обусловлено тем, что при общей максимальной массе транспортного средства в 40 тонн допустимое превышение составляет 6 тонн, что оказывает крайне негативное влияние на состояние автомобильных дорог и дорожных сооружений.

По результатам обсуждения данного вопроса на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности принято решение об установлении допустимого превышения в размере 5%.

Законопроектом предлагается дополнить статью 12.21.1 КоАП РФ частью 5, предусматривающей наложение на водителя, который нарушил требование дорожных знаков, запрещающих движение транспортных средств с превышением общей массы или нагрузки на ось, административного штрафа в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб. (в настоящее время 100 руб.).

Читать ГАРАНТ.РУ в и