Новости и аналитика Новости Минфин России хочет обязать участников ВЭД сообщать о максимальных сроках получения валютной выручки

Минфин России хочет обязать участников ВЭД сообщать о максимальных сроках получения валютной выручки

Минфин России хочет обязать участников ВЭД сообщать о планируемых сроках получения валютной выручки. На сайте министерства опубликован новый законопроект, согласно которому статью 19 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" предлагается дополнить положением о том, что при осуществлении внешнеторговой деятельности российские резиденты обязаны будут предоставлять уполномоченным банкам информацию об ожидаемых максимальных сроках получения на свои счета средств от своих иностранных партнеров, а также данные об ожидаемых максимальных сроках поставок товаров, выполнения работ и т.д.

Кроме того, законопроект Минфина конкретизирует, какие данные должны содержаться в паспорте сделки: сведения о резиденте и его иностранном контрагенте, общие сведения о внешнеторговой сделке, сумма и валюта сделки и дата завершения исполнения обязательств по сделке.

Документом устанавливается, что таможенные органы должны передавать в электронном виде документы и информацию, подтверждающие фактический вывоз или ввоз товаров из России, органам и агентам валютного контроля. Документы предоставляются в электронном виде в уполномоченные банки не позднее 3 рабочих дней с даты таможенного оформления товаров.

Как мы уже писали ранее, Минфин России усиливает борьбу с несвоевременным зачислением экспортной выручки от сделок с нерезидентами на счета в уполномоченных банках. На сайте министерства ранее был опубликован еще один разработанный им законопроект, который дополняет санкцию за это нарушение, установленную КоАП РФ, еще одним штрафом.