Новости и аналитика Новости Малый и средний прикладной научный бизнес будут арендовать помещения без конкурса или аукциона

Малый и средний прикладной научный бизнес будут арендовать помещения без конкурса или аукциона

16 февраля на 289-м заседании Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" и статью 17-1 Федерального закона "О защите конкуренции".

Как мы уже писали, документ упрощает порядок аренды помещений, оборудования и техники для малых предприятий, созданных на базе вузов.

На сегодняшний день научные и учебные заведения могут создавать хозяйствующие субъекты, внося в их уставной капитал результаты своей интеллектуальной деятельности. Однако такие предприятия могут получить в аренду помещения только по конкурсу или аукциону, который они чаще всего не выдерживают. Одобренный закон отменяет необходимость их проведения.

Федеральный закон "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" и статью 17-1 Федерального закона "О защите конкуренции" запрещает сдавать такое имущество в пользование другим лицам, в том числе в субаренду, в безвозмездное пользование и в залог.

Читать ГАРАНТ.РУ в и