Новости и аналитика Новости Предлагается увеличить штрафы за несвоевременное зачисление экспортной выручки

Предлагается увеличить штрафы за несвоевременное зачисление экспортной выручки

Минфин России усиливает борьбу с несвоевременным зачислением экспортной выручки от сделок с нерезидентами на счета в уполномоченных банках.

На сайте министерства опубликован разработанный им законопроект, который дополняет санкцию за это нарушение, установленную КоАП РФ, еще одним штрафом. Если сейчас нарушителям грозит штраф в размере от 3/4 до полной суммы незачисленных (несвоевременно зачисленных) средств, то в случае принятия законопроекта он может быть дополнен (или заменен) еще одним штрафом. Должностные лица и юрлица-нарушители должны будут уплатить одну стопятидесятую ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Один штраф дополняет другой или заменяет его.

Новый штраф, по всей видимости, вводится для того, чтобы стимулировать нарушителей, которые уже допустили просрочку, к максимально быстрому зачислению средств на счета. При фиксированном штрафе у них такого стимула нет.

Напомним, что валютное законодательство устанавливает обязанность субъектов ВЭД в предусмотренные контрактами сроки обеспечить зачисление экспортной выручки (за переданные нерезидентам товары, выполненные работы, услуги) на свои счета в уполномоченных банках. Эти меры регулирования направлены против утечки капитала за рубеж с помощью фиктивных контрактов.