Новости и аналитика Новости В российский аэропорт можно будет попасть только по паспорту

В российский аэропорт можно будет попасть только по паспорту

1 февраля глава российского правительства В. Путин подписал постановление Правительства РФ №42, утвердившее Правила охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры. Решение принято в связи с терактом в аэропорту "Домодедово".

За безопасность международных аэропортов теперь будут отвечать подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ, за порядок в остальных аэропортах - подразделения ведомственной охраны Министерства транспорта РФ.

По новым правилам территорию аэропортов огородят по всему периметру. Будут действовать специальные контрольно-пропускные пункты (КПП) с оборудованием для проверки багажа и рамками для досмотра. Желающий попасть в аэропорт должен предъявить на КПП паспорт или водительские права, если необходимо въехать на машине - с собой надо иметь документы на нее.

Как говорится в правилах, на территориях международных аэропортов появятся круглосуточные посты управления охраны аэропорта, которые будут получать информацию с КПП, камер наблюдения и проч. Все эти сведения передадут ФСБ, органам внутренних дел и Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (Ространснадзору).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и