Новости и аналитика Новости Счетной палате может быть предоставлено право налагать штрафы

Счетной палате может быть предоставлено право налагать штрафы

На 288-м заседании Совета Федерации глава Счетной палаты С. Степашин выступил с докладом об итогах работы палаты в прошлом году, а также с рядом инициатив, направленных на повышение эффективности работы этого государственного органа.

Он сообщил, что в 2010 году Счетная палата РФ выявила на 245,6 млрд руб. больше нарушений законодательства, чем в 2009-м. В целом, по сведениям Счетной палаты, с нарушениями было потрачено 483,9 млрд руб.

По словам С. Степашина, в ближайшее время палата проверит расходование финансов, направляемых на обеспечение безопасности и проведение антитеррористических мероприятий.

Также в этом году ведомство планирует проверить эффективность использования средств, выделяемых на организацию масштабных проектов - таких как саммит АТЭС, подготовка к Олимпиаде в Сочи, Универсиаде в Казани, первенству мира по футболу.

На заседании С. Степашин предложил Совету Федерации выйти с законодательной инициативой о наделении Счетной палаты правом влиять на назначение и отставки руководителей региональных счетных палат. По его словам, это поможет избежать ситуаций, когда губернаторы снимают неугодных им руководителей региональных палат.

Еще одно предложение - наделить СП РФ правом налагать административные штрафы и, соответственно, внести необходимые изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Читать ГАРАНТ.РУ в и