Новости и аналитика Новости Могут быть установлены ограничения на регистрацию людей в жилом помещении

Могут быть установлены ограничения на регистрацию людей в жилом помещении

Госдуме РФ предложено установить ограничения на регистрацию людей в жилом помещении. Автор законопроекта "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" - председатель Комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П. Крашенинников.

Вселение, в результате которого на одного человека будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения, допускается только в отношении супругов, детей или родителей собственника, а в отношении других лиц - на основании судебного решения.

Кроме того, предлагается установить размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от его общей площади. Эти правила не распространяются на жилые помещения общей площадью свыше 120 кв.м. и случаи наследования доли в жилом помещении.

Законопроект направлен на ограничение злоупотреблений собственниками жилых помещений своими правами путем совершения сделок, в результате которых возникает общая долевая собственность на жилое помещение с незначительным размером долей. Цель таких сделок - регистрация по месту жительства или месту пребывания значительного числа лиц в одном жилом помещении.

Читать ГАРАНТ.РУ в и