Новости и аналитика Новости Аналоговое телевещание отключат, только когда большинство россиян получит доступ к цифровому сигналу

Аналоговое телевещание отключат, только когда большинство россиян получит доступ к цифровому сигналу

Чтобы воспользоваться цифровым телевещанием, россиянам потребуются либо современные телевизоры, либо специальные приставки к обычным телевизорам. Об этом глава Минкомсвязи России И. Щеголев заявил во время "Правительственного часа" в Совете Федерации. Он пояснил, что больших затрат не потребуется: минимальная стоимость приставок сопоставима со стоимостью простого мобильного телефона. Кроме того, эта цена будет снижаться.

С помощью многофункциональной телевизионной приставки можно будет получить доступ не только к телевизионным каналам, но и к Интернету, к услугам "электронного правительства".

Как пояснил глава Минкомсвязи России, выбран мягкий способ отключения аналогового вещания. Оно будет отключено, когда у большинства граждан будет доступ к цифровому сигналу. Кроме того, И. Щеголев рассказал, что в течение года будет принят законодательный акт, согласно которому все ввозимые на территорию России приемники должны содержать в себе устройство для приема цифрового сигнала.

Читать ГАРАНТ.РУ в и