Новости и аналитика Новости Предприятия могут заставить платить за используемый воздух

Предприятия могут заставить платить за используемый воздух

В Госдуму поступил законопроект, авторы которого предлагают изменения в Федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха" и отдельные законодательные акты РФ. Разработчики хотят ввести для предприятий плату за использование атмосферного воздуха в технологических процессах. Использование природных ресурсов и возмещение причиненного окружающей среде вреда регулируется законом об охране окружающей среды. Инициаторы идеи считают, что воздух следует приравнять к природным ресурсам.

В случае одобрения закона изменения будут внесены во вторую часть Налогового кодекса РФ. В законе "Об охране атмосферного воздуха" появятся положения о нормативах и предельно допустимом потреблении атмосферного воздуха юрлицами, о плате за потребление.

Авторы документа аргументируют высокую эффективность предлагаемых изменений в законодательство тем, что атмосферный воздух активно используется для сжигания твердого, жидкого и газового топлива в любых технологических процессах. Выбросы парниковых газов играют ведущую роль в формировании совокупного выброса парниковых газов в РФ, а Киотский протокол обязывает Россию ограничивать и сокращать выбросы парниковых газов. По мнению инициаторов новшеств, благодаря предложенным мерам будут созданы экономические условия для совершенствования технологических процессов и снижения выбросов парниковых газов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и