Новости и аналитика Новости Регламентирован порядок работы Следственного комитета РФ

Регламентирован порядок работы Следственного комитета РФ

Указом Президента РФ от 14 января 2011 г. № 38 регламентирован порядок работы Следственного комитета РФ (СК). Напомним, это федеральный госорган, созданный на базе Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП), деятельностью которого руководит президент.

Новым указом определены основные задачи и полномочия комитета, в числе которых проверка сообщений о преступлениях, предварительное расследование по уголовным делам, процессуальный контроль, а также криминалистическая, судебно-экспертная и ревизионная деятельность.

Следственный комитет состоит из центрального аппарата и следственных органов в субъектах Федерации, городах, районах (в том числе межрайонные и специализированные).

Президентским указом регламентированы вопросы прохождения службы в комитете. Кроме того, приведен список должностей, по которым присваиваются высшие специальные звания, установлено соответствие специальных званий сотрудников СК классным чинам прокурорских работников и воинским званиям, соотнесены должности в СК и СКП.

Согласно Указу Президента РФ от 14 января 2011 г. № 38 при Следственном комитете и при следственных управлениях образуются общественные советы.

В связи с созданием СК внесены соответствующие коррективы в отдельные указы Президента РФ. Акты Президента РФ по вопросам деятельности СКП утрачивают силу.

Указ Президента РФ от 14 января 2011 г. № 38 вступил в силу с 15 января.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и