Новости и аналитика Новости Совет по борьбе с коррупцией при Президенте РФ обсудил новый пакет законодательных антикоррупционных мер

Совет по борьбе с коррупцией при Президенте РФ обсудил новый пакет законодательных антикоррупционных мер

Совет по борьбе с коррупцией при Президенте РФ обсудил новый пакет законодательных антикоррупционных мер, представленный администрацией главы государства. Речь идет о введении кратных штрафов для взяточников. Напомним, впервые идея была озвучена Д. Медведевым в ходе его выступления с Посланием Федеральному Собранию.

По статье "коммерческий подкуп" согласно пакету законопроектов  штраф составит 10-50-кратную сумму взятки, управленец заплатит в 15-70 раз больше полученной суммы.

За получение взятки с российского чиновника предлагается взыскивать 60-80-кратную сумму взятки (при этом госслужащий 3 года не сможет занимать должность) либо 50-кратную с лишением свободы на 5-10 лет. Тот, кто давал взятку, заплатит в 15-60 раз больше предлагаемой чиновнику суммы. За взятки в особо крупном размере (более 1 млн руб.) может быть введен 80-100-кратный штраф или 70-кратный с лишением свободы на 8-15 лет.

Согласно новшествам кратный штраф не может превышать 300 млн руб.

Пакетом антикоррупционных мер в Уголовный кодекс РФ вводится новый состав преступления - посредничество. Под термином понимается не только передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя, но и способствование в достижении соглашения и получении взятки. Для этой категории нарушителей закона предлагается установить 20-90-кратный штраф с лишением права занимать определенные должности либо такую меру наказания, как лишение свободы на срок до 7 лет и штраф.

Бизнесменов, сообщивших о попытке подкупа, и посредников, помогавших в раскрытии преступления, планируется освобождать от ответственности.

Кроме того, пакетом законопроектов устанавливается новый вид коррупционеров: иностранное должностное лицо и должностное лицо международной организации. К этой категории может быть отнесено любое назначаемое или избираемое лицо в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного государства, а также человек, выполняющий публичную миссию для государства, его ведомства или иностранного публичного предприятия, а также сотрудник или уполномоченный международной организацией человек. Для них законодательство предлагает установить наказание чуть мягче, чем для российских чиновников.

Планируется, что новшества коснутся и административной ответственности за передачу или предложение незаконного вознаграждения от имени юридического лица - штраф увеличится до 100-кратного (сейчас - 3-кратный).

Президентский пакет предполагает также введение института правовой помощи по делам об административных нарушениях, благодаря которому будут расследоваться факты коррупции со стороны российских компаний за рубежом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и