Новости и аналитика Новости Правительство обсудит новую редакцию статей 236 и 325 УПК РФ

Правительство обсудит новую редакцию статей 236 и 325 УПК РФ

На заседании Президиума Правительства РФ будет представлен законопроект "О внесении изменений в статьи 236 и 325 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", подготовленный Минюстом России.

Подготовка документа связана с Постановлением Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части второй статьи 30 и части второй статьи 325 Уголовно-процессуального кодекса РФ. КС РФ указал, что при проведении предварительного слушания суд правомочен разрешить вопрос о выделении уголовного дела в отдельное производство в отношении подсудимых, возражающих против рассмотрения дела судом с участием присяжных заседателей. Основания и порядок принятия судом решения о раздельном рассмотрении уголовного дела определяет федеральный законодатель.

Согласно законопроекту судья получает право принять по итогам предварительного слушания решение о выделении или о невозможности выделения в отдельное производство уголовного дела, если по делу с несколькими обвиняемыми один или несколько обвиняемых отказываются от рассмотрения с участием присяжных заседателей.

Часть вторая статьи 325 кодекса излагается в новой редакции. Авторы документа предлагают следующее: при решении вопроса о выделении уголовного дела в отдельное производство в случае отказа одного или нескольких подсудимых от участия присяжных заседателей судом должно быть установлено, что выделение дела не будет препятствовать всесторонности и объективности разрешения соответствующих дел.

Читать ГАРАНТ.РУ в и