Новости и аналитика Новости Изменился порядок отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска при установлении страховых взносов

Изменился порядок отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска при установлении страховых взносов

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1231 в некоторые акты правительства внесены изменения, связанные с совершенствованием законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Страховые взносы начисляются на вознаграждения (как по основному месту работы, так и по совместительству), выплачиваемые страхователем в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров и включаемые в базу для их начисления. При заключении гражданско-правового договора взносы уплачиваются, если предусмотрена соответствующая обязанность страхователя.

Новым постановлением скорректирован порядок отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска при установлении страховых взносов. При расчете интегрального показателя профессионального риска вместо размера фонда оплаты труда используется сумма всех выплат в пользу застрахованных за истекший год, на которые начислены страховые взносы.

Согласно постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1231 страхователи обязаны ежеквартально (до 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом) представлять страховщику по месту своей регистрации отчетность, форма которой определяется Минздравсоцразвития России (ранее устанавливал ФСС РФ).

Перечень не облагаемых взносами выплат с 1 января 2011 года предусмотрен законом, поэтому утрачивает силу соответствующий акт Правительства РФ.

Постановление вступило в силу с 1 января 2011 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и