Новости и аналитика Новости Данные ГЛОНАСС о нарушении ПДД могут стать поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях

Данные ГЛОНАСС о нарушении ПДД могут стать поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях

Записи данных навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС о нарушении правил дорожного движения, возможно, будут использоваться в качестве поводов к возбуждению дел об административных правонарушениях и доказательств. Законопроект, предусматривающий соответствующие изменения в КоАП РФ, внесен в Госдуму.

Как поясняют авторы проекта, согласно Федеральному закону от 14.02.2009 № 22-ФЗ "О навигационной деятельности" транспорт, технические средства и системы должны быть оснащены средствами навигации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.08.2008 № 641 пассажирский транспорт подлежит оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Как говорится в техническом регламенте "О безопасности колесных транспортных средств" (в редакции постановления Правительства РФ от 10.09.2010 № 706) транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для коммерческих перевозок пассажиров, подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

На сегодняшний день с помощью специальных технических средств записи данных ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS могут фиксироваться факты нарушения правил дорожного движения, которые авторы законопроекта предлагают использовать в качестве поводов к возбуждению дел об административных правонарушениях правил дорожного движения и доказательств.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и