Новости и аналитика Новости Президент внес в Госдуму законопроект об изменениях в отдельные законодательные акты РФ

Президент внес в Госдуму законопроект об изменениях в отдельные законодательные акты РФ

Президент внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии с Воздушным кодексом РФ аэронавигационное, радио- и светотехническое, инженерно-авиационное, аэродромное, аварийно-спасательное и другое обеспечение полетов воздушных судов осуществляются на единообразных условиях с взиманием платы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Освобождены от аэронавигационных и аэропортовых сборов либо имеют право на безвозмездное использование воздушного пространства и аэродромов Российской Федерации МЧС России и ФСБ России. Внутренние войска МВД России имеют такое право только в условиях чрезвычайных ситуаций и других чрезвычайных обстоятельств.

Вопросы безвозмездного использования воздушного пространства и аэродромов воздушными судами Вооруженных Сил должны регулироваться Федеральным законом "Об обороне", а в отношении воздушных судов внутренних войск МВД России – Федеральным законом "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации".
В данные законы законопроектом вносятся изменения, согласно которым устанавливается единый подход к обеспечению полетов самолетов Вооруженных Сил и внутренних войск МВД.

Кроме того, в пункт 3 статьи 69 Воздушного кодекса вносится изменение, согласно которому порядок возмещения расходов на аэронавигационное обслуживание и обеспечение полетов воздушных судов устанавливает правительство.

К услугам по обеспечению полетов относятся услуги, установленные федеральными авиационными правилами и иными нормативными правовыми актами специально уполномоченных органов в области гражданской, государственной и экспериментальной авиации, связанные с применением тарифов и взиманием сборов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и