Новости и аналитика Новости Административное приостановление деятельности будет все же назначаться только судьей

Административное приостановление деятельности будет все же назначаться только судьей

Президент РФ подписал Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 421-ФЗ, который нормализует неблагоприятную ситуацию, возникшую после внесения изменений в КоАП РФ летом этого года.

Как мы писали ранее, по инициативе Ростехнадзора летом в кодекс были внесены изменения. Согласно поправкам применить такую санкцию, как административное приостановление деятельности, мог не только судья, как ранее, но и должностное лицо соответствующего органа.

Изначально предполагалось, что это изменение коснется лишь случаев нарушений в сфере промышленной безопасности, но данное изменение коснулось всех. Сообщества предпринимателей все это время пытались обратить на этот факт внимание властей. Ведь такой мощный инструмент принуждения в руках должностных лиц мог привести к массовым злоупотреблениям с их стороны, а также росту коррупции.

Сейчас ситуация исправлена. Согласно новым поправкам в кодекс административное приостановление деятельности теперь снова назначается только судьей. Для органов Ростехнадзора сделано исключение: они смогут приостановить деятельность нарушителей требований промышленной безопасности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и