Новости и аналитика Новости Утверждена новая форма справки 2-НДФЛ

Утверждена новая форма справки 2-НДФЛ

Минюст России 24 декабря зарегистрировал (N 19368) приказ ФНС России от 17 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/611@. Этим документом утверждена новая форма сведений о доходах физических лиц, рекомендации по ее заполнению. Также утвержден формат сведений в электронном виде и новые справочники кодов, используемые при заполнении справки.

Другим приказом, также зарегистрированным недавно в Минюсте, утверждена новая форма декларации по НДФЛ.

Утверждение новой формы 2-НДФЛ обусловлено внесением изменений в Налоговый кодекс. Сведения по новой форме налоговые агенты должны представить не позднее 1 апреля.

Появилось дополнительное поле - признак. В нем проставляется цифра 1 или 2. Последняя - в случае, если справка подается, чтобы сообщить о невозможности удержать налог.

Ранее в разделе 4 отражались сведения только о стандартных вычетах, а также об одном из имущественных. Теперь приводятся также данные о социальном вычете в сумме взносов, уплаченных по договору негосударственного пенсионного обеспечения и (или) добровольного пенсионного страхования.

Изменения коснулись и раздела 5 (общие суммы дохода и НДФЛ по итогам налогового периода). Исключены следующие графы: Сумма возврата по перерасчету с доходов прошлых лет; Сумма, зачтенная (удержанная) при уплате налога по такому перерасчету; Задолженность за физлицом; Сумма НДФЛ, переданная на взыскание в налоговый орган.

В то же время добавлены 2 графы. В одной из них приводится сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом. В другой - перечисленная сумма налога. Она заполняется в отношении НДФЛ с доходов, полученных начиная с 2011 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и