Новости и аналитика Новости Подписан закон о Следственном комитете Российской Федерации

Подписан закон о Следственном комитете Российской Федерации

Главой государства подписан Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации". Как мы писали, органы предварительного следствия выделены из состава органов прокуратуры. На базе СКП РФ создается самостоятельный госорган – Следственный комитет РФ (СК РФ).

Надзор за исполнением законов этим органом осуществляет Генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры.

Федеральный закон наделяет органы следствия широкими полномочиями по борьбе с преступностью, по проведению расследования. Кроме того, предусмотрен ряд мер по усилению независимости следственных органов, по обеспечению невмешательства других органов в их деятельность.

Кроме того, президент подписал Федеральный конституционный закон "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия".

В соответствии с законом КС РФ и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации будут обязаны направлять Председателю Следственного комитета РФ свои постановления, заключения и годовые отчеты. Новым законом Председатель Следственного комитета включен в перечень должностных лиц, которые вправе участвовать в заседаниях правительства, а СК РФ получит право использовать государственную символику Российской Федерации

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и