Новости и аналитика Новости Минздравсоцразвития ищет "идеальную формулу" использования накопительной части пенсии

Минздравсоцразвития ищет "идеальную формулу" использования накопительной части пенсии

В 2011 году рост пенсии по старости запланирован на уровне 9,9%, а социальной пенсии - 10,7%. Об этом заявил статс-секретарь – замминистра Ю. Воронин на пресс-конференции по итогам 2010 года и перспективам развития системы пенсионного обеспечения и социального страхования в 2011 году.

Ю. Воронин рассказал о первых результатах общественного обсуждения Аналитического доклада Минздравсоцразвития России, размещенного на официальном сайте министерства. По его словам, самого большого внимания россиян удостоились вопросы пенсионного возраста, реформирования досрочных пенсий и будущего накопительного компонента трудовой пенсии. Все предложения будут проанализированы и учтены при создании Концепции долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации.

Как рассказал Ю. Воронин, в начале февраля 2011 года в Госдуме пройдет круглый стол по вопросам развития пенсионной системы России с участием как парламентских партий, так и партий, не вошедших в парламент. Кроме того, запланирована серия экспертных мероприятий на базе Общественной палаты и Российской трехсторонней комиссии.

Замминистра пояснил, что во всем мире ищут пути наиболее эффективного использования накопительного компонента пенсии, "идеальной формулы". В июне 2011 года в международной организации труда пройдет широкое обсуждение доклада по вопросам соцобеспечения.

Читать ГАРАНТ.РУ в и