Новости и аналитика Новости Президент подписал закон, который касается благотворительности и страховых взносов

Президент подписал закон, который касается благотворительности и страховых взносов

Президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и статью 7 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

Новым законом расширен перечень целей благотворительной деятельности. Помимо социальной реабилитации детей-сирот, детей, находящихся в трудной ситуации, и профилактики безнадзорности в него вошли содействие развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи, их патриотическому, духовно-нравственному воспитанию. В этом же списке - производство и распространение социальной рекламы, поддержка молодежных и детских инициатив и проектов, профилактика социально опасных форм поведения граждан.

Федеральный закон определяет правовые основания осуществления добровольцами благотворительной деятельности и предоставляет органам государственной власти и органам местного самоуправления право поддерживать благотворительность и добровольчество.

Кроме того, освобождаются от обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды выплаты добровольцам на наем жилья, проезд, оплату средств индивидуальной защиты и добровольного медицинского страхования.

Читать ГАРАНТ.РУ в и