Новости и аналитика Новости Пакет важных изменений в налоговое законодательство одобрен сенаторами

Пакет важных изменений в налоговое законодательство одобрен сенаторами

На 285-м заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Закон вносит существенные поправки в налоговое законодательство.

  1. В частности, в НК РФ внесены нормы об освобождении от налога на прибыль участников проекта "Сколково".
  2. Уменьшается срок амортизации таких нематериальных активов, как исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель, селекционные достижения и прочие. В отношении этих объектов налогоплательщик может сам установить срок полезного использования, но он не может быть меньше двух лет.
  3. Устанавливается нулевая ставка налога на прибыль по операциям с акциями (долями в уставном капитале) российских организаций.
  4. В связи с увеличением с 2-х до 3-х количества дней больничного, оплачиваемых работодателем, внесены корректировки, позволяющие учитывать эти выплаты в составе расходов.
  5. Одно из основных нововведений - установление нулевой ставки налога на прибыль для медицинских и образовательных организаций. Но, к сожалению, воспользоваться этим позитивным новшеством они смогут лишь в 2012 году. Дело в том, что среди прочих условий применения нулевой ставки значится необходимость не позднее чем за один месяц до начала налогового периода подать в налоговый орган заявление с приложением необходимых документов. Так как по налогу на прибыль налоговый период составляет год, заявление должно быть подано до декабря месяца. Есть и другие условия применения нулевой ставки. Во-первых, вид деятельности должен быть включен в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, устанавливаемый Правительством РФ. Во-вторых, организации должны соответствовать определенным критериям (наличие лицензии; доля доходов от соответствующего вида деятельности - не менее 90%; число работников - не менее 15; для медицинских организаций доля сертифицированных специалистов в штате - не менее 50%; отсутствие операций с векселями и ценными бумагами).
  6. Помимо прочих изменений, указанные поправки освобождают от налога на прибыль операции по реализации субъектам малого и среднего предпринимательства арендуемой ими государственной или муниципальной недвижимости (в соответствии с законом № 159-ФЗ).
  7. Еще одно новшество касается пересчета в рубли авансов, выраженных в инвалюте. Сейчас доходы в инвалюте пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату признания соответствующего дохода. Новый порядок предусматривает пересчет авансов, задатков в инвалюте на дату получения такого аванса или задатка.

Закон направлен на подпись Президенту РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и