Новости и аналитика Новости Правительство одобрило новую государственную программу "Доступная среда"

Правительство одобрило новую государственную программу "Доступная среда"

Правительство одобрило новую государственную программу "Доступная среда". Планируется, что на первом этапе в 2011 и 2012 году будут выявлены пробелы в действующем законодательстве, которые необходимо урегулировать, и разработаны дополнительные нормативные документы для повсеместной реализации и федеральными и региональными властями.

Кроме того, запланирована реализация пилотных проектов в 6 регионах, которые начнут отрабатывать реализацию доступной среды и совершенствование медико-социальной экспертизы.

Второй этап предполагает проведение работ по обеспечению доступности приоритетных для инвалидов объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

В рамках программы запланировано создание "безбарьерной" школьной среды, позволяющей обучаться вместе здоровым детям и детям с ограниченными возможностями.

Большее число телепрограмм будут иметь субтитры. Кроме того, намечена разработка методических рекомендаций, обеспечивающих доступ спортсменов-инвалидов и инвалидов-зрителей к спортивным мероприятиям.

Читать ГАРАНТ.РУ в и