Новости и аналитика Новости Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности могут вырасти

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности могут вырасти

МЧС России представило правительству законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности".

Документом предусмотрено увеличение штрафов за нарушения требований пожарной безопасности (статья 20.4 КоАП РФ), требований пожарной безопасности в лесах (статья 8.32), на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте (статья 11.16), а также за непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений (статья 19.6).

Кроме того, проектом вводится ответственность за невыполнение в срок законного предписания органа государственного пожарного надзора, а срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о пожарной безопасности увеличивается до 1 года.

Одновременно предлагается внести изменения в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" о том, что органу государственного пожарного надзора должна безвозмездно предоставляться информация о зарегистрированных правах на недвижимость.

Читать ГАРАНТ.РУ в и