Новости и аналитика Новости Правительство обсудит вопрос о новых полномочиях Минздравсоцразвития в сфере обязательного медицинского страхования

Правительство обсудит вопрос о новых полномочиях Минздравсоцразвития в сфере обязательного медицинского страхования

На заседании правительства будет представлен проект постановления "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", который разработан Минздравсоцразвития России.

Авторы документа предлагают предоставить министерству новые полномочия. Согласно проекту Министерство здравоохранения и социального развития получит право утверждать типовое положение о территориальном фонде ОМС, порядок регистрации и снятия с регистрационного учета территориальными фондами ОМС страхователей - неработающих граждан, порядок рассмотрения дел о нарушении законодательства ОМС и наложения штрафов за нарушение регистрации и снятия с регистрационного учета неработающих граждан. Кроме того, в случае одобрения проекта оно будет наделено полномочиями утверждать формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОМС неработающего населения, формы типового договора о финансовом обеспечении ОМС и формы типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС.

Также Минздравсоцразвития России будет разрабатывать и утверждать программы модернизации федеральных медицинских государственных учреждений.

Читать ГАРАНТ.РУ в и