Новости и аналитика Новости Минфин России утвердил ПБУ 12/2010

Минфин России утвердил ПБУ 12/2010

Приказом от 8 ноября 2010 г. N 143н Минфин России утвердил Положение по бухгалтерскому учету "Информация по сегментам" (ПБУ 12/2010), в котором определены правила формирования и представления сведений по сегментам в бухотчетности коммерческих организаций (кроме кредитных) - юрлиц по законодательству России.

Согласно приказу организации - эмитенты публично размещаемых ценных бумаг в пояснениях к бухотчетности в обязательном порядке раскрывают информацию по сегментам (остальные применяют положение на добровольной основе). В обоих случаях необходимо соблюдать требования нормативных правовых актов по бухучету.

Выделение сегментов - это обособление данных о части деятельности организации, которая способна приносить экономические выгоды, по которой могут быть сформированы финансовые показатели отдельно от показателей других частей или результаты которой систематически анализируют уполномоченные лица. Сегментирование зависит от управленческой и оргструктуры, а также системы внутренней отчетности. Согласно ПБУ 12/2010 за основу можно взять структурные подразделения, регионы, в которых работает компания, производимую продукцию, закупаемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, основных покупателей (заказчиков).

Положение не касается формирования статистической отчетности и отчетной информации для специальных целей (например, представляемой кредитной организации по ее требованию).

Приказ Минфина России от 8 ноября 2010 г. N 143н вступает в силу с бухгалтерской отчетности за 2011 год.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и