Новости и аналитика Новости Госдума обсудит инициативу об освобождении образовательных и медицинских учреждений от налога на прибыль

Госдума обсудит инициативу об освобождении образовательных и медицинских учреждений от налога на прибыль

На следующей неделе Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому с 2011 до 2021 года ряд медицинских и образовательных учреждений будет освобожден от уплаты налога на прибыль. Такие сведения сообщил статс-секретарь, замминистра РФ С. Шаталов на конференции "Бухгалтерский учет и налоговая система в РФ".

По словам замминистра, Минфин не мог определиться по ряду вопросов, в том числе как выбирать организации, которым будут предоставляться льготы, как их квалифицировать и следует ли требовать, чтобы налогоплательщики направляли всю свою прибыль, освобожденную от налога, на развитие бизнеса.

Согласно нынешней редакции законопроекта расходы организаций не будут контролироваться, компании смогут тратить свою прибыль по своему усмотрению. В соответствии с проектом образовательные и медицинские учреждения, претендующие на льготы, должны иметь не менее 15 работников с соответствующей лицензией, не меньше 90% прибыли получать от профессиональной деятельности, а медицинские учреждения должны иметь еще и штат, не менее чем на 50% укомплектованный специалистами.

Читать ГАРАНТ.РУ в и