Новости и аналитика Новости Высококвалифицированным мигрантам станет легче въехать в Россию

Высококвалифицированным мигрантам станет легче въехать в Россию

15 декабря на 284 пленарном заседании Совет Федерации рассмотрел Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно новому закону иностранцам, признаваемым высококвалифицированными специалистами, станет проще получить разрешение на работу и пребывание на территории России, в том числе при реализации проекта "Сколково".

В частности, одновременно с получением разрешения на работу им дадут возможность продлевать срок временного проживания и получать разрешение на въезд в страну для членов их семей без применения соответствующих квот для работы иностранцев в России.

В то же время водится ограничение - эти граждане не смогут привлекаться к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов для проповеднической и иной религиозной деятельности, включая совершение богослужений, других обрядов и церемоний, обучение или воспитание последователей какой-либо религии. Устанавливаются также ограничения для иностранных граждан, занятых розничной торговлей.

Читать ГАРАНТ.РУ в и