Новости и аналитика Новости Подозревавшимся или судимым за преступления против детей запретят работать с детьми

Подозревавшимся или судимым за преступления против детей запретят работать с детьми

Сенаторы одобрили Федеральный закон "О внесении изменений в статью 221 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Трудовой кодекс Российской Федерации". Напомним, инициатором новшеств стал Президент РФ Д. Медведев.

Согласно документу лицам, подвергавшимся уголовному преследованию или судимым за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, запрещено работать с детьми.

К работе в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних кандидаты допускаются при предоставлении работодателю справки об отсутствии судимости или уголовного преследования.

Кроме того, запрещается регистрировать физлиц в качестве индивидуальных предпринимателей, если они имели судимость, а их деятельность будет осуществляться в указанных сферах.

Статьи 83 и 84 ТК РФ дополняются пунктами о том, что трудовой договор прекращается, если он был заключен с нарушением ограничений на трудовую деятельность с детьми.

Читать ГАРАНТ.РУ в и