Новости и аналитика Новости Новый план счетов бюджетного учета находится на регистрации в Минюсте

Новый план счетов бюджетного учета находится на регистрации в Минюсте

Минфин России разместил на своем сайте приказ от 6 декабря 2010 г. N 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению". В настоящее время приказ проходит процедуру государственной регистрации в Минюсте России. Планируется, что он вступит в силу с 1 января 2011 года.

План счетов бюджетного учета и Инструкция по его применению позволяют организовать бюджетный учет на основе единой методологии, которая с 1 января 2011 года будет применяться при организации бухгалтерского учета государственными (муниципальными) учреждениями всех типов. Документ разработан на основе Единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. N 157н. Этот документ также в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России.

Данные документы будут применяться для ведения бюджетного учета казенными учреждениями, финансовыми органами и органами, осуществляющими кассовое обслуживание бюджетов бюджетной системы РФ.

Издание приказа Минфина России от 6 декабря 2010 г. N 162н напрямую связано со вступлением в силу с 1 января 2011 года значительной части положений Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и