Новости и аналитика Новости В регионах появятся координационные совещания по обеспечению правопорядка

В регионах появятся координационные совещания по обеспечению правопорядка

Глава российского государства подписал указ, согласно которому в регионах появятся координационные совещания по обеспечению правопорядка. Соответствующие указания даны высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов госвласти) субъектов Российской Федерации.

Как гласит Указ "О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка", основными задачами координационных совещаний станет анализ не только текущей ситуации, но и деятельности территориальных органов МВД и иных федеральных структур исполнительной власти по обеспечению правопорядка, прогноз развития ситуации в этой области. В их обязанности входит оценка эффективности работы государственных и муниципальных органов по обеспечению правопорядка. Кроме того, новые структуры будут взаимодействовать с местными органами власти, институтами гражданского общества, некоммерческими структурами.

Решения координационных совещаний будут оформляться решениями губернаторов, а в необходимых случаях – актами высших исполнительных органов государственной власти субъектов страны. Предложения, которые касаются совершенствования нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере, будут направляться президенту или полномочным представителям для принятия по ним отдельных решений.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и