Новости и аналитика Новости Правительство не поддержало запрет на гражданско-правовые договоры с работниками

Правительство не поддержало запрет на гражданско-правовые договоры с работниками

На сайте Минздравсоцразвития опубликован официальный отзыв на проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Правительство против  запрета на гражданско-правовые договоры с работниками. Инициативу по внесению изменений в Трудовой кодекс РФ внес Комитет Госдумы по труду и социальной политике.

Как мы уже рассказывали, концепция законопроекта предусматривает наделение государственной инспекции по охране труда правом переквалификации в трудовые гражданско-правовых договоров, если речь идет о наличии реальных трудовых отношений между работодателем и работником. Сейчас, как известно, все вопросы о переквалификации решаются только в судебном порядке.

При распространенной сегодня схеме "аутстаффинга" и аренды персонала человек официально числится в агентстве занятости, а фактически работает на предприятии. При этом фактический работодатель не несет перед работником никаких обязательств по обеспечению условий труда, отпускным и проч. Именно эту практику, по мнению разработчиков, позволит пресечь новый законопроект. 

По мнению правительства, большинство положений законопроекта сформулировано без учета уже имеющихся норм, обеспечивающих соответствующую защиту трудовых прав работников.

В частности, предлагается дополнить статью 8 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" пунктом, согласно которому организации по содействию в трудоустройстве, в том числе негосударственные, не вправе заключать с лицами, ищущими работу, трудовые договоры с целью передачи (предоставления) их для использования их личного труда другим организациям или индивидуальным предпринимателям.

Под организациями подразумеваются и государственные учреждения службы занятости населения. Перечень данных полномочий установлен пунктом 1 статьи 7.1 закона о занятости населения, и к их числу не относится заключение с лицами, ищущими работу, трудовых договоров с целью передачи (предоставления) их для использования их личного труда другим организациям или индивидуальным предпринимателям.

Таким образом, государственные учреждения службы занятости населения не уполномочены заключать с лицами, ищущими работу, трудовые договоры с целью передачи (предоставления) их для использования их личного труда другим организациям или индивидуальным предпринимателям.

Авторы заключения полагают, что установление запретов в отношении негосударственных организаций по содействию в трудоустройстве населения в части заключения ими трудовых договоров с гражданами, ищущими работу, не является предметом правового регулирования закона о занятости населения.

В тоже время, дополнение Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" указанным положением лишено смысловой нагрузки, поскольку российским трудовым законодательством не предусматривается регулирование такого рода отношений, а практическое использование схем заемного труда, в рамках которого работник по существу передается от одного работодателя к другому в целях выполнения в интересах последнего соответствующей работы, будет являться нарушением трудового законодательства.

Читать ГАРАНТ.РУ в и