Новости и аналитика Новости Госдума одобрила в первом чтении поправки в законодательство в связи с введением ОСАГО перевозчиков

Госдума одобрила в первом чтении поправки в законодательство в связи с введением ОСАГО перевозчиков

Госдума одобрила в первом чтении поправки в законодательство в связи с введением ОСАГО перевозчиков. Изменения вносятся в 10 законодательных актов РФ. Как мы уже писали, законопроект "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" содержит нормы, обязывающие перевозчика (независимо от видов транспорта) страховать гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

Суммы устанавливаются для каждого страхового случая и не могут изменяться в период действия договора обязательного страхования. Срок действия договора не может быть менее года.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" предлагает соответствующие изменения в Воздушный кодекс, Кодекс внутреннего водного транспорта, Кодекс торгового мореплавания, Устав железнодорожного транспорта, Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

Как мы уже рассказывали, согласно этому документу перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного жизни пассажира, гражданам, имеющим в соответствии с гражданским законодательством право на возмещение вреда, - 2 млн руб. В случае причинения вреда здоровью пассажира сумма определяется исходя из характера и степени тяжести повреждения в соответствии с нормативами, установленными правительством (не более 2 млн руб.).

КоАП РФ должен пополниться положением об административной ответственности для перевозчиков, не застраховавших риск гражданской ответственности или не выполнивших обязанности по информированию пассажиров о страховщике и о действующем договоре обязательного страхования.

Также в случае одобрения проекта изменения будут внесены в Гражданский, Налоговый кодексы, федеральные законы "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" и "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Читать ГАРАНТ.РУ в и