Новости и аналитика Новости Минэкономразвития представило правила регистрации и пользования сайтом госзаказа

Минэкономразвития представило правила регистрации и пользования сайтом госзаказа

На сайте Минэкономразвития РФ опубликованы проекты правил регистрации и пользования официальным сайтом для информации о размещении заказов в сети Интернет. В случае одобрения они вступят в силу с 1 января 2011 года.

В проекте приказа "Об утверждении Порядка регистрации пользователей на официальном сайте РФ в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг" определены правила обеспечения пользователей сертификатами ключей электронных цифровых подписей (ЭЦП), позволяющих работать на сайте. Также установлена схема взаимодействия Федерального казначейства (территориальных органов Федерального казначейства) с организациями при выдаче сертификатов ключей ЭЦП, порядок регистрации пользователей на сайте.

Кроме того, на сайте министерства пользователи могут ознакомиться с проектом приказа "Об утверждении Положения о пользовании официальным сайтом в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом". Документ определяет порядок пользования сайтом и требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования.

В частности, воспользоваться информацией с сайта желающие могут бесплатно круглые сутки. "В случае возникновения у уполномоченных органов технических, программных неполадок или иных проблем, влекущих невозможность доступа к официальному сайту, уполномоченные органы в срок, не превышающий 2 часов с момента возобновления доступа к официальному сайту, обязаны поместить на нем соответствующее объявление, которое должно содержать причину, дату и время прекращения доступа, а также дату и время возобновления доступа к информации", - говорится в правилах.

Доступ к сайту могут получить все пользователи, применяющие распространенные веб-обозреватели.

Файлы с документацией должны иметь распространенные и открытые форматы, не требующие дополнительных программных или технологических средств.

Читать ГАРАНТ.РУ в и