Новости и аналитика Новости Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает смягчить наказание за нарушение законодательства о конкуренции

Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает смягчить наказание за нарушение законодательства о конкуренции

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает смягчить наказание за нарушение законодательства о конкуренции. РСПП направил главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) И. Артемьеву и Министру экономического развития Э. Набиуллиной свой проект поправок в третий антимонопольный пакет, в котором предлагает не накладывать оборотные штрафы на компании, если они не получили дополнительного дохода. То есть, по мнению представителей бизнеса, в этом случае следует заменить оборотные штрафы (1-15% от выручки на конкретном рынке, но не менее 100 тыс. руб.) на фиксированные.

Кроме того, Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает не учитывать при назначении штрафов отягчающие обстоятельства, а при наличии смягчающих (деятельное раскаяние или явка с повинной) - снижать минимальный штраф в 4 раза.

Напомним, третий антимонопольный пакет законов, подготовленный ФАС РФ, предполагает применение фиксированных штрафов за злоупотребление доминирующим положением, которые не привели к ограничению конкуренции. Это не будет касаться действий субъектов естественных монополий - к ним по-прежнему будут применяться оборотные штрафы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и