Новости и аналитика Новости Минздравсоцразвития подготовило законопроект о щадящем повышении страховых взносов для малого бизнеса

Минздравсоцразвития подготовило законопроект о щадящем повышении страховых взносов для малого бизнеса

По поручению главы российского государства Д. Медведева Минздравсоцразвития подготовило законопроект о щадящем повышении страховых взносов для малого бизнеса производственной и социальной сфер. Напомним, в своем Послании Совету Федерации президент заявил о том, для малого бизнеса, представляющего производственную и социальную сферу, будет введен двухлетний переходный период со страховыми взносами в размере 26%. На сегодняшний день соответствующий законопроект проходит согласование в ведомствах.

По замыслу авторов проекта, льготы получат малые предприятия, род деятельности которых указан в специальном закрытом перечне из 17 пунктов – он составлен в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). В этот список вошли предприятия, занимающиеся производством продуктов, минеральных вод и других безалкогольных напитков, изделий из кожи и обуви, машин и оборудования, мебели, спортивных товаров и игрушек, а также изделий из дерева. В этом же перечне – компании, чья работа связана с обработкой древесины, текстильным и швейным производством, научными исследованиями и разработками, сферой образования, здравоохранения и социальных услуг, деятельностью в области спорта.

Как говорится в проекте закона, порядок подтверждения сферы деятельности предприятия утвердит правительство.

Материалы по теме "Послание Президента РФ Федеральному Собранию"

Читать ГАРАНТ.РУ в и