Новости и аналитика Новости Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект, направленный на снижение цен

Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект, направленный на снижение цен

Комитет по экономической политике и предпринимательству рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Как пояснил глава комитета Е. Федоров, коррективы в торговом законодательстве в первую очередь направлены на снижение цен. Такой результат может быть достигнут благодаря развитию конкуренции и поддержке отечественных производителей.

Согласно законопроекту региональные органы власти должны регулярно контролировать ситуацию в сфере торговли и публиковать в Интернете информацию о ценах, расположении торговых точек, наличии товаров и об их качестве.

Кроме того, местные власти должны разрабатывать нормативы обеспечения населения торговыми точками – крупными торговыми центрами и небольшими магазинами "шаговой" доступности, а также рынками и ярмарками.

Законопроект "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" расширяет круг организаторов ярмарок. Также минимизирован размер платы за торговое место на ярмарке - он будет рассчитываться исходя из обоснованных затрат на организацию ярмарки. Соответственно, цены на продукцию снизятся.

Читать ГАРАНТ.РУ в и