Новости и аналитика Новости Госдума рассмотрит вопрос об изменениях в порядке передачи прав на единые технологии

Госдума рассмотрит вопрос об изменениях в порядке передачи прав на единые технологии

В Госдуму поступил законопроект, предлагающий изменения в Федеральный закон "О передаче прав на единые технологии". Документ был одобрен на заседании Президиума Правительства РФ.

Под единой технологией понимается выраженный в объективной форме результат научно-технической деятельности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ и др.), подлежащий правовой охране, который может служить технологической основой определенной практической деятельности в гражданской или военной сфере.

Авторы документа предлагают доверить правительству полномочия по утверждению порядка пользования официальным сайтом Российской Федерации для размещения извещений о проведении открытых конкурсов на право заключения договоров о передаче прав на единые технологии и иной информации.

На сегодняшний день Кабинет министров может лишь определять официальный сайт Российской Федерации без права утверждать порядок пользования им.

В настоящее время распоряжением Правительства РФ определен сайт и ответственный федеральный орган исполнительной власти по его ведению - Роспатент.

Читать ГАРАНТ.РУ в и