Новости и аналитика Новости Минтранс представил свою программу борьбы с пробками в больших городах

Минтранс представил свою программу борьбы с пробками в больших городах

2 декабря на пресс-конференции заместитель Министра транспорта РФ О. Белозеров представил предложения Минтранса по организации дорожного движения.

В документе "Комплексные предложения, направленные на решение проблем автомобильных заторов" перечислены меры, которые позволят решить транспортную ситуацию в Москве. Они же будут использованы и в других городах-миллионниках.

"Комплексные предложения, направленные на решение проблем автомобильных заторов" состоят из 7 разделов. В первом предложены меры по снижению нагрузки на дороги. Это, в частности, размещение учреждений, чья деятельность связана с массовым посещением людей, за пределами перегруженных зон города и строительство небольших соединительных участков улично-дорожной сети. Кроме того, преимущество на дорогах предлагается дать автомобилям с четырьмя и более пассажирами. Изменится рабочий график госслужащих. Муниципальные органы власти будут начинать рабочий день в 8-00 часов, федеральные - в 10-00.

Также министерство предлагает на ряде трасс с интенсивным движением увеличить число полос. Еще одна инициатива - сократить количество перекрестков и запретить левый поворот.

Кроме того, согласно предложениям Минтранса, местные власти должны решать вопросы развития транспорта уже при градостроительном планировании и разработать новые ГОСТы и СНиПы по дорожному строительству.

Также новшества предполагают ограничение или полный запрет движения автомобилей в часы пик и введение платы за проезд в различные районы города.

Читать ГАРАНТ.РУ в и