Новости и аналитика Новости Минфин прислушивается к предложениям бизнес-сообщества в области налоговой политики

Минфин прислушивается к предложениям бизнес-сообщества в области налоговой политики

Предложения бизнес-сообщества в области налоговой политики достойны обсуждения, считает вице-премьер - Министр финансов РФ А. Кудрин.

Своим мнением он поделился по итогам заседания генсовета общественной организации "Деловая Россия", которая предложила сохранить 26-процентную ставку страховых взносов во внебюджетные фонды и ввести плоскую шкалу сбора налога. А. Кудрин считает идею рациональной. С 1 января 2011 года совокупная ставка страховых взносов будет увеличена до 34% (сейчас – 26%). На сегодняшний день взносы взимаются в соответствии со шкалой с гиперрегрессией: при годовом доходе на человека свыше 415 тыс. руб. страховые взносы не взимаются.

"Деловая Россия" предложила дополнительные варианты получения доходов (3,5 трлн руб.) - повысить акцизы на табак, алкоголь, сравнять НДПИ на газ и на нефть и ввести налог на недвижимость. По словам А. Кудрина, часть этих предложений Минфин России учтет при формировании налоговой политики на 2012 год. При этом министр пояснил, что на реализацию идей требуется 2-3 года, а может быть, больше.

Читать ГАРАНТ.РУ в и